Chaires dotées

Nom

Titulaire

Chaire Boehringer Ingelheim

Robert Platt

Chaire d'anesthésie Wesley Bourne 

Thomas Schricker

Chaire de chirurgie orthopédique Marthe et Maurice E. Muller

Gregory Berry

Chaire d'enseignement de la chirurgie de la famille Adair

Melina Vassiliou

Chaire de génétique humaine Alva

Rod McInnes

Chaire de médecine Antoine Massabki

David Goltzman

Chaire de maladie intestinale inflammatoire Bruce Kaufman

À venir

Chaire de médecine Catherine McLaughlin Hakim

Rita Suri
Chaire de neurosciences Victor Phillip Dahdaleh Alan Evans

Chaire d'études sur le vieillissement

Serge G. Gauthier

Chaire de génétique Diane et Sal Guerrera

Morag Park

Chaire de génétique médicale Dodd Q. Chu et famille

David Rosenblatt

Chaire de chirurgie pédiatrique Dorothy Williams et Dr H. Bruce Williams

Jean-Pierre Farmer

Chaire de médecine Douglas G. Cameron

Phil Gold

Chaire de gastroentérologie Dr Douglas G. Kinnear

Alan Barkun

Chaire de médecine gériatrique Dr Joseph Kaufmann

À venir
Chaire de pathologie Doris Nunes-Collins À venir

Chaire de pédiatrie sociale Steinmetz et Julien

Delphine Collin-Vézina

Chaire de pharmacologie et de thérapeutique Charles E. Frosst/Merck

A. Claudio Cuello

Chaire de recherche en urologie Dr Richard Tomlinson

Armen Aprikian

Chaire de chirurgie Edward Archibald

Liane Feldman
Chaire de sciences urologiques Mostafa Elhilali / David Azrieli Simon Tanguay

Chaire de soins palliatifs Kappy et Eric M. Flanders

Justin Sanders

Chaire d'oncologie médicale Evelyn Steinberg Alexander et Rita Steinberg Goldfarb

Michael Pollak

Chaire de sciences infirmières Flora Madeline

Laurie Gottlieb

Chaire de nutrition Garfield Weston

Errol B. Marliss

Chaire de biochimie Gilman Cheney

Nahum Sonenberg

Chaire de pharmacologie GlaxoSmithKline

Stephen Robbins

Chaire d'études sur la schizophrénie Graham Boeckh

À venir

Chaire de chirurgie H. Rocke Robertson

David S. Mulder

Chaire de recherche en anesthésie Harold Griffith

Terrence Coderre

Chaire de médecine expérimentale Harry Webster Thorp

Marc Rodger

Chaire de physiologie Hosmer

Alvin Shrier

Chaire de cardiologie Isadore Rosenfeld

Atul Verma

Chaire d'histoire de la médecine Cotton-Hannah

George Weisz

Chaire d'oncologie chirurgicale Herbert Black Mark Basik

Chaire d'oncologie pédiatrique et hématologie Jack Cole

Janusz Rak

Chaire d'obstétrique et de gynécologie James Edmund Dodds

Seang Lin Tan

Chaire de pédiatrie James Edmund Dodds

Guillaume Sebire

Chaire de recherche sur le cancer Jeanne et J.-Louis Lévesque

Michel Tremblay

Chaire de physiologie Joseph Morley Drake

John White

Chaire de neurologie et de neurochirurgie Isaac Walton Killam

Eric Shoubridge

Chaire d'hématologie-oncologie Louis Lowenstein

Jean-Pierre Routy

Chaire de sciences sociales en médecine Marjorie Bronfman

Todd Meyers

Chaire de radio-oncologie Mike Rosenbloom

Carolyn Ruth Freeman

Chaire de médecine de la reproduction Milton Leong

Togas Tulandi

Chaire d'oncologie Minda de Gunzburg

Eduardo Franco

Chaire d'étude du trouble envahissant du développement Monique H. Bourgeois

Lena Palaniyappan

Chaire de médecine Novartis

Jacques Jean-Guy Genest

Chaire d'anesthésie pédiatrique de la Fondation de l'Hôpital Queen Elizabeth

Engelhardt Thomas

Chaire de biologie de la reproduction Richard Cruess

Hugh Clarke

Chaire d'anatomie Robert Reford

Craig Mandato

Chaire d'urologie Stephen Jarislowsky

Wassim Kassouf

Chaire d'épidemiologie Strathcona

Gilles Paradis

Chaire d'ophtalmologie de la famille Riva et Thomas O. Hecht

Leonard Levin

Chaire de recherche Edward B. Greenshields en génomique et biologie des systèmes

Mark Lathrop

Chaire de recherche en cellules souches Marjorie & Gerald Bronfman de l'Université McGill 

Colin Crist

Chaire de recherche en médecine familiale & communautaire de l'Université McGill au CHSM    

Jeannie L. Haggerty

Chaire de recherche en soins infirmiers & pratiques innovatrices Susan E. French 

Kelley Kilpatrick

Chaire de neurosciences Wilder Penfield

Guy Rouleau

Chaire de neurologie et de neurochirurgie William Cone

Abbas Sadikot

Chaire de neuro-oncologie William Feindel

Kevin Petrecca

Chaire de recherche de l'Université McGill en oncologie communautaire au Centre hospitalier de St. Mary À venir
Chaire de recherche Francis Glorieux musculo-squelletiques pédiatriques René St-Arnaud
Chaire de recherche en chirurgie pédiatrique Hugh G. Hallward Sam Daniel
Chaire de recherche respiratoire Meakins-Christie Jun Ding
Chaire de recherche sur le cancer Larry & Cookie Rossy À venir
Chaire de recherche sur le cancer Rosalind & Morris Goodman Logan Walsh

Chaire en chirurgie David S. Mulder

Lorenzo E. Ferri

Chaire en chirurgie pédiatrique Tony Dobell 

Christo I. Tchervenkov

Chaire en douleur clinique Edwards 

À venir

Chaire en éducation médicale Richard et Sylvia Cruess 

Yvonne Steinert

Chaire en médecine Phil Gold 

Rhian M. Touyz

Chaire en oncologie psychosociale Christine & Herschel Victor - L'espoir, c'est la vie 

Carmen Gisele Loiselle

Chaire en pédiatrie Harvey Guyda 

Bethany Foster

Chaire Fondation Mirella et Lino Saputo en enseignement de la chirurgie pédiatrique et des soins centrés sur les patients et les familles Sherif Emil

Chaire professorale en recherche sur la douleur Pfizer Canada 

Luda Diatchenko

Chaire professorale sur la démence Pfizer Canada

John Breitner

Chaire Robert Kinch en santé des femmes À venir
Chaire Segal McGill en oncologie moléculaire Christoph Borchers
Chaire Stevenson de philosophie et d'histoire des sciences, y compris la médecine Annmarie Adams
Chaire Wendy MacDonald en éducation pédiatrique Ronald Gottesman
Scientifique émérite GlaxoSmithKline Jean Bourbeau
Back to top