Nos coordonnées

 

NOM

TÉLÉPHONE

COURRIEL

Formation médicale postdoctorale (FMPD)

Vice-doyenne, Formation médicale postdoctorale - Dre. Regina Husa   adpgme.med [at] mcgill.ca
Vice-doyen adjoint, Programmes de fellowship - Dr. Leon Tourian   leon.tourian [at] mcgill.ca
Président, Comité de promotion du bureau de la formation postdoctorale - Dr Douglass Dalton    
Vice-doyenne adjointe, Approche par compétences en formation médicale - Dr. Elizabeth Hazel   elizabeth.hazel [at] mcgill.ca
Vice-doyenne adjointe, Programmes d'études - Dr. Joanne Alfieri   joanne.alfieri [at] mcgill.ca
Vice-doyen adjoint, Admissions, équité et effectif en formation médicale postdoctorale - Dr. Patrick Willemot   patrick.willemot [at] mcgill.ca
Directrice adjointe d’Administration pour formation médicale postdoctorale - Alessandra Celani 514-268-3030 alessandra.celani [at] mcgill.ca
Conseillère du Vice-doyenne - Tina Russo   tina.russo [at] mcgill.ca
Assistante du Vice-doyenne - Lindsay Shapiro McLeod 514-398-2644 pgme.med [at] mcgill.ca

Admissions - Programmes de résidence

Vice-doyen adjoint, Admissions, équité et effectif en formation médicale postdoctorale - Dr. Patrick Willemot   patrick.willemot [at] mcgill.ca
Gestionnaire des admissions - Dolly Rabbath 514-398-8264 pgfellows.med [at] mcgill.ca
Agente aux admissions – Programmes de résidence - Bianca Chiocchio 514-398-1655 admissionspg.med [at] mcgill.ca
Coordinatrice aux Affaires Administrative et Étudiantes (Informations Générales) - Nikki Kapantais 514-396-2003 pgadm.med [at] mcgill.ca

Admissions - Programmes de fellowship

   
Vice-doyen adjoint, Programmes de fellowship - Dr. Leon Tourian   leon.tourian [at] mcgill.ca

Agente aux admissions, Programmes de fellowship - Cassandra Wilken

514-396-1654 fellowshipspg.fmhs [at] mcgill.ca
Coordinatrice aux Affaires Administrative et Étudiantes (Informations Générales)- Mathushni Suntharam

514-396-1899

pgcoordinator.med [at] mcgill.ca

Dossiers des étudiants et inscription

   
Vice-doyen adjoint, Admissions, équité et effectif en formation médicale postdoctorale - Dr. Patrick Willemot   patrick.willemot [at] mcgill.ca
Agente aux étudiantes – TBC   pgregistration.med [at] mcgill.ca
Administratrice Affaires étudiantes - Ewa Sieminska 514-399-9374 pgrecords.med [at] mcgill.ca
Coordinatrice de Résidence - Shelay Paris 514-398-5719 Resident1.med [at] mcgill.ca
Coordinatrice de Résidence - Anna Racanelli 514-398-5733 Resident2.med [at] mcgill.ca
Administratrice Affaires étudiantes– Sahar Rasooli 514-396-2033 Pgme-immigration.med [at] mcgill.ca
Accreditation - Sahar Rasooli   pgme-credentialing.med [at] mcgill.ca
Coordonnatrice du traitement des données - Franceen Lenoff 514-398-5673 dataprocessing.med [at] mcgill.ca

Comité de promotion du bureau de la formation postdoctorale

Président - Dr. Douglass Dalton 2318 douglass.dalton [at] mcgill.ca
Administratrice, Affaires étudiantes - Lina Marino 514-398-3516 promotionadmin.med [at] mcgill.ca

Éducation médicale

   
Vice-doyenne adjointe, Approche par compétences en formation médicale (CBME) - Dr. Elizabeth Hazel   elizabeth.hazel [at] mcgill.ca
Vice-doyenne adjointe, Programmes d'études - Dr. Joanne Alfieri   joanne.alfieri [at] mcgill.ca
Responsable de l'évaluation - Carlos Gomez-Garibello, PhD   carlos.gomez-garibello [at] mcgill.ca
Gestionnaire, sécurité des patients, FMPD - Mark Daly 2318 mark.daly [at] mcgill.ca
Agente d'amélioration de l'éducation- Chrisoula Patoucheas 514-399-9449 pg-education.med [at] mcgill.ca
Administratrice, Affaires étudiantes- Lina Marino 514-398-3516 education1.med [at] mcgill.ca
Administratrice, Affaires étudiantes - Melanie Purcell  514-399-9394 cbme.pgme [at] mcgill.ca
Administratrice, Affaires étudiantes - Lisa Bartczak 514-396-2306 cbme.pgme [at] mcgill.ca
Administratrice de programmes d’études - Jennifer Simoneau 514-399-9469 curricula.pgme [at] mcgill.ca

Systèmes d'éducation médicale

Directeur adjoint - Systèmes EduMed - Peter Imperioli   peter.imperioli [at] mcgill.ca
Bureau de gestion de projet - Julia Pennimpede   julia.pennimpede [at] mcgill.ca
Gestionnaire, Soutien client - Jean-François Gravel   jf.gravel [at] mcgill.ca
One45 - Soutien client   one45.med [at] mcgill.ca
Apprentissage en ligne (eLearning)   e-curriculum.med [at] mcgill.ca
Intelligence d'affaires et analytique   data.med [at] mcgill.ca
Slate - Soutien client - Marcia Cajado   marcia.cajado [at] mcgill.ca

Agrément

Vice-doyenne adjointe - Dre Gabriela Ghitulescu   gabriela.ghitulescu [at] mcgill.ca
Agente, agrément FMPD - Samantha Taran 514-944-9765 samantha.taran [at] mcgill.ca
Administratrice - Bruna Salhany 1764 accred.med [at] mcgill.ca

Formation médicale décentralisée

Directrice - Dre Dominique Archambault 1700 Sersec.med [at] mcgill.ca
Manager - Maxime Pirenne 514-399-9100 DME-officer.med [at] mcgill.ca
Director - Sylvie Gravel 1700 sersec.med [at] mcgill.ca

Affaires des étudiantes et des résidents

Vice-doyenne adjointe, Affaires des résidents - Dre Anali Maneshi 5836 anali.maneshi [at] mcgill.ca
Coordonnatrice administrative Campus Montréal- Susan Begg 5836 thewelloffice [at] mcgill.ca
Consultante en bien-être, FMPD Campus Montréal - Lisanne Tremblay, M.A., C.O., Psychotherapist (OCCO/OPQ)   lisanne.tremblay [at] mcgill.ca
Office of Medical Student and Postdoctoral Affairs, PGME - Lauren Buchardt, M.A., c.o.   lauren.buchardt [at] mcgill.ca

 

 

 

Back to top