Prix canadiens

Ordre du Canada

Compagnons

2014 Richard L. Cruess
2004 Brenda Milner
2001 Henry Friesen
1996 Charles Scriver
1985 Phil Gold

Officiers

2021 Celeste Johnston
2021 Roderick R. McInnes
2016 Eduardo Franco
2016 Philippe Gros
2014 Philip Branton
2010 Sylvia R. Cruess
2010 A. Claudio Cuello
2010 Margaret Lock
2010 Maurice McGregor
2010 Nahum Sonenberg
2006 Frederick Andermann
2006 Remi Quirion
2005 James C. Hogg
2003 Francis H. Glorieux
2003 Balfour Mount
2003 Heather Munroe-Blum
2002 Martha Knoppers
2001 Mostafa Elhilali
2001 George Karpati
2001 Mark Wainberg
2000 David Goltzman
2000 Jonathan L. Meakins
1999 Barry I. Posner
1999 Bernard Shapiro
1997 Samuel Solomon
1995 Carroll A. Laurin
1992 Albert Aguayo
1992 Theodore L. Sourkes
1991 Thomas Ming Swi Chang
1987 Peter T. Macklem
1987 Kresimir Krnjevic
1985 Samuel Freedman
1984 Lloyd D. MacLean
1982 William Feindel

Membres

2019 Renaldo Battista
2019 Joseph Raymond Buncic
2019 Mitch Garber
2019 Hanna Maria Pappius
2018 W. Dale Dauphinee
2018 Abraham Fuks
2018 Isabelle Peretz
2018 Yvonne Steinert
2016 Gerald Batist
2014 Serge Gauthier
2014 Ervin Podgorsak
2014 Robin Tamblyn
2014 H. Bruce Williams
2011 Michael Meaney
2010 Alice Chan-Yip
2010 Ernesto L. Schiffrin
2007 Margaret R. Becklake
2006 Ann C. Macaulay
2000 John B. Hamilton
1999 Christos M. Tsoukas
1997 David S. Mulder
1996 Anthony R. C. Dobell
1996 Richard G. Margolese
1993 Edward J. Tabah
1987 John H. Burgess
1986 David T. W. Lin
1976 Sean Murphy


Canada Gairdner Wightman

2020 Guy Rouleau
2013 James C. Hogg


Société canadienne du cancer

Prix Bernard et Francine Dorval
2020 Claudia Kleinman
2014 Russell Jones

Prix Robert L. Noble
2020 Nada Jabado
2019 Jerry Pelletier
2017 Morag Park
2012 Michel Tremblay
2002 Nahum Sonenberg

Prix William E. Rawls
2011 Nada Jabada
1997 Jerry Pelletier
1993 Philippe Gros

Prix O. Harold Warwick
2013 William Foulkes
2012 Michael Pollak
2004 Eduardo Franco


Conseil des arts du Canada

Prix Killam
2020 Alan Evans
2012 Mark Wainberg
2009 Philippe Gros
2005 Margaret Lock
2005 Nahum Sonenberg
2001 Ronald Melzack
1999 Albert Aguayo
1992 Emil Skamene
1985 Phil Gold
1983 Brenda Milner

 

 

Temple de la renommée médicale canadienne

2021 Jonathan L. Meakins
2019 Rémi Quirion
2018 Balfour Mount
2016 Mark Wainberg
2012 F. Clarke Fraser
2012 Peter T. Macklem
2011 Albert J. Aguayo
2011 Jonathan C. Meakins
2010 Phil Gold
2010 James C. Hogg
2009 Ronald Melzack
2006 Hans Selye
2003 William Feindel
2001 Charles Robert Scriver
2001 Henry Friesen
1994 Maude Abbott


Société royale du Canada

Membres

2021 Greg Matlashewski
2021 Gustavo Turecki
2021 George Weisz
2020 David Wright
2019 Michael Pollak
2019 Thomas Schlich
2019 Robyn Tamblyn
2018 Samy Suissa
2017 Marcel Behr
2017 Edith Hamel
2017 Jerry Pelletier
2017 Maryam Tabrizian
2017 Andrea Tone
2017 Robert Zatorre
2016 Charles Bourque
2016 William Foulkes
2016 Guy Rouleau
2015 Alan Evans
2015 Nada Jabado
2015 Laurence Kirmayer
2015 Bartha Maria Knoppers
2014 Peter S. McPherson
2014 Constantin Polychronakos
2013 Qutayba Hamid
2013 Bernard Robaire
2013 Moshe Szyf
2011 Frederick Andermann
2011 Eduardo Franco
2011 Michael S. Kramer
2011 William J. Muller
2011 Michael Petrides
2010 Barbara Jones
2010 Rima Rozen
2009 Vincent Giguere
2009 Allan Sniderman
2007 Michael Meaney
2007 Morag Park
2006 Thomas J. Hudson
2006 Ernesto L. Schiffrin
2006 Michel Tremblay
2004 Daniel Guitton
2004 Eric Shoubridge
2003 Thomas Ming Swi Chang
2003 Albert Gjedde
2003 Philippe Gros
2003 Rémi Quirion
2002 Philip Branton
2001 Roderick McInnes
2000 Mark Wainberg
1999 Rhoda Blostein
1999 George Karpati
1998 Leon Glass
1998 Annette Herscovics
1998 David Thomas
1997 Howard Bussey
1997 A. Claudio Cuello
1997 Emil Skamene
1995 John Bergeron
1995 David Goltzman
1994 Graham Bell
1993 Robert Carroll
1992 James Hogg
1992 Nahum Sonenberg
1991 Margaret R. Becklake
1991 Barry I. Posner
1989 Beverley Pearson-Murphy
1987 Rose Johnstone
1985 Richard L. Cruess
1984 Albert J. Aguayo
1984 Dennis Osmond
1982 Peter T. Macklem
1982 Ronald Melzack
1980  Joseph Milic-Emili
1977 Phil Gold
1976 Samuel Freedman
1976 Brenda Milner
1975 Kresimir Krnjevic
1974 Samuel Solomon
1973 William Feindel
1973 Charles Scriver
1972 Yves Clermont
1971 Lloyd MacLean
1971 Theodore Sourkes
1968 A. Blackwood

Membres du Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science

2018 Nitika Pant Pai
2017 Martin Drapeau
2017 Srividya Iyer
2016 Brent Richards
2015 Russell Jones
2014 Madhukar Pai

Médaille McLaughlin

2021 Alan Evans
2017 Michel Tremblay
2014 Philippe Gros
2013 Nahum Sonenberg
2004 John Bergeron
2001 Nabil Seidah
1995 Brenda Milner
1983 Charles P. Leblond
1981 Charles Scriver
 

 

 

 

 

Académie canadienne des sciences de la santé

2021 Jean Bourbeau
2021 Alain Dagher
2021 Lesley Fellows
2021 Ridha Joober
2021 Nabil G. Seidah
2021 Togas Tulandi
2020 Annmarie Adams
2020 Serge Gauthier
2020 Marina Klein
2020 Ashok Malla
2020 Wilson H. Miller
2020 Jeffrey S. Mogil
2020 Eric Racine
2020 Bernard Robaire
2020 Susan Rvachew
2020 Maryam Tabrizian
2019 Charles Bourque
2019 Alain Brunet
2019 Zu-hua Gao
2019 Leonard Levin
2019 Carmen Loiselle
2019 Errol B. Marliss
2019 Cécile Rousseau
2019 Kevin Schwartzman
2019 Linda Snell
2019 Howard Steiger
2018 James M. Brophy
2018 Julien Doyon
2018 Lily Hechtman
2018 Nada Jabado
2018 Mindy F. Levin
2018 Moshe Szyf
2018 Balfour Mount
2017 Madhukar Pai
2017 Pierre Pluye
2017 Brett Thombs
2017 Miguel Burnier
2017 Alan Evans
2017 Yann Joly
2017 Morag Park
2017 Donald Sheppard
2016 Marcel A. Behr
2016 Susan R. Kahn
2016 Ann C. Macaulay
2016 Gustavo Turecki
2016 Mark Wainberg
2015 Alan Barkun
2015 David Eidelman
2015 Laurie Gottlieb
2014 Howard Chertkow
2014 William Foulkes
2014 Louise Pilote
2014 Michael Shevell
2013 Mark J. Eisenberg
2013 Laurence Kirmayer
2013 Gregory Matlashewski
2013 Michael Pollak
2013 Samy Suissa
2012 Eduardo Franco
2012 Rebecca Fuhrer
2012 Jody Heymann
2012 Constantin Polychronakos
2012 Christos Tsoukas
2012 Brian Ward
2012 George Fantus
2011 Paul J. Allison
2011 Gerald Batist
2011 Gerald M. Fried
2011 Jacques Genest
2011 Joaquin Madrenas
2011 Vassilios Papadopoulos
2011 Gilles Paradis
2011 Richard Levin
2010 James Hogg
2010 Nancy Mayo
2009 Jocelyne Feine
2008 Thomas M.S. Chang
2008 Michael S. Kramer
2008 Annette Majnemer
2008 Roderick McInnes
2008 Robyn Tamblyn
2007 Howard Bergman
2007 John Esdaile
2007 Richard Riopelle
2007 Alain Beaudet
2006 Guy Rouleau
2006 Rima Rozen
2005 Albert J. Aguayo
2005 Jack Antel
2005 Ray Chiu
2005 Richard Cruess
2005 Abraham Fuks
2005 Phil Gold
2005 Harry L. Goldsmith
2005 David Goltzman
2005 Ronald D. Guttmann
2005 Pavel Hamet
2005 Celeste Johnston
2005 Martha Knoppers
2005 James G. Martin
2005 David S. Mulder
2005 Barry Pless
2005 Barry I. Posner
2005 Remi Quirion
2005 Lawrence Rosenberg
2005 David Rosenblatt
2005 Ernesto Schiffrin
2005 Emil Skamene
2005 Sharon Wood Dauphinee
2005 W. Dale Dauphinee
1997 Brenda Milner
 

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada

Prix E.W.R. Steacie
1993 Philippe Gros
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Étiquettes: 
Back to top