Programme

Icône PDF Programme complet (PDF)

ÉVÉNEMENTS PRÉ-CONFÉRENCES ASSOCIÉS

Vendredi 9 novembre

Schulich School of Music of McGill University, 555 rue Sherbrooke Ouest
Strathcona Music Building, East Lounge

9:00-12:00 Classe de Maître en direction sur ...explosante-fixe... de Pierre Boulez avec Lorraine Vaillancourt, le McGill Contemporary Music Ensemble, et les flutistes solistes Hannah Darroch, Naama Neuman et Marilène Provencher-Leduc. Seront également présents Gabrielle Gaudreault, Adam Keeping et Jeffrey Klefstad, étudiants en direction d’orchestre.

Jeudi 15 novembre

Schulich School of Music of McGill University, 555 rue Sherbrooke Ouest
Strathcona Music Building, Pollack Hall

20:00 Concert du studio de percussion dirigé par Fabrice Marandola, présentant trois œuvres pour percussion solo récemment composées par le compositeur invité Bertrand Dubedout, ainsi que des œuvres de Jacques Delécluse, Mitchell Peters, Joseph Tompkins, Elliott Carter, Nicolas Martynciow, et Gordon Stout.

 

Conférence internationale sur la pédagogie de la musique mixte 2018 (ICOMMP-2018)

www.mcgill.ca/icommp-2018/
16–19 novembre 2018
McGill University and Université de Montréal

 

VENDREDI, 16 novembre

Faculté de musique, Université de Montréal, 200 avenue Vincent-d'Indy
Salle Jean-Papineau-Couture (B-421)

9:00 CAFÉ ET INSCRIPTION

9:15 ACCUEIL

9:30 ATELIER: Miguel Azguime with Sond’Ar-te’s soloists Filipe Quaresma (cello) and Nuno Pinto (clarinet), “Composing and performing mixed music”

11:30 PAUSE CAFÉ

11:45 PRÉSENTATION: Mikhail Malt, “The IRCAM Cursus Pedagogy”

12:15 PRÉSENTATION: Suzu Enns, “From Curiosity to Self-Sufficiency: Mixed-Music Pedagogy and the Performer”

12:45 DÉJEUNER

14:00 ATELIER: Bertrand Dubedout, “Developing listening in mixed-music: a compositional and pedagogical challenge”

16:00 PAUSE CAFÉ

16:15 PRÉSENTATION: Christopher Biggs, Keith Kirchoff, Adam Vidiksis, and Samuel Wells, “Pedagogical Methodologies of the SPLICE Institute: Refining and Extending Creative and Performance Practices Involving Electronics”

16:45 PRÉSENTATION: Kit Soden, “Investigating the roles of orchestration pedagogy and timbre research in the teaching of mixed music”

17:15 PRÉSENTATION: Philippe Leroux (prerecorded lecture), “L’enseignement de la musique mixte: nouveaux outils - nouveaux concepts”

 

SAMEDI, 17 Novembre

Schulich School of Music of McGill University, 527 rue Sherbrooke Ouest
Seminar room A-832

9:30 MASTERCLASS: Miguel Azguime with McGill composers

11:30 PAUSE CAFÉ

11:45 PRÉSENTATION: Gilbert Nouno, title TBA

12:15 PRÉSENTATION: Bruno Gabirro, “Mixed music: An instrumental approach”

12:45 DÉJEUNER

14:00 ATELIER: Mikhail Malt, “The ‘concert patch’: best practices for composers”

16:00 PAUSE CAFÉ

16:15 PRÉSENTATION: Julie Delisle, “Le timbre de la flûte traversière comme contrôleur grâce aux descripteurs acoustiques”

16:45 PRÉSENTATION: Guillaume Boutard, “The potential of cross-self-confrontations for mixed music interpretation pedagogical frameworks”

17:15 PRÉSENTATION: David Rafferty, “Mixed music pedagogy: Top down, bottom up”

Schulich School of Music of McGill University, 527 rue Sherbrooke Ouest
Pollack Hall

19:00 Causerie avec Jonathan Goldman et le McGill Contemporary Music Ensemble: “From...explosante-fixe...to Mémoriale: themes and seams”

19:30 Concert 1: McGill Contemporary Music Ensemble
Pierre Boulez, …explosante-fixe… (Hannah Darroch, Naama Neuman, Marilène Provencher-Leduc)
Nina C. Young, Out of whose womb came the ice (David Tinervia)
Zhuosheng Jin, First Beam Last Light

21:00 Réception post-concert, A-832

 

DIMANCHE, 18 novembre

Faculté de musique, Université de Montréal, 200 avenue Vincent-d'Indy
Salle Jean-Papineau-Couture (B-421)

10:00 ATELIER: Emmanuel Lizère and Suzu Enns, "Mixed music for young performers"

13:00 DÉJEUNER

14:00 ATELIER: Nina C. Young, “Mixed Music: The Intersection of Instrumental Writing and Studio Techniques”

16:00 PAUSE CAFÉ

16:15 PRÉSENTATION: Naomi Woo, “Genres of Pedagogy in Mixed Music: On Nicole Lizée'sHitchcock Études”

16:45 PRÉSENTATION: Christopher Dobrian, “Structuring software for interactive computer music performance”

Faculté de musique, Université de Montréal, 200 avenue Vincent-d'Indy
Salle Claude-Champagne 

19:30 Concert 2: Université de Montréal, Ensemble de musique contemporaine
Pierre-Luc Lecours, Éclats | Violet
Pierre Michaud, . . . n i e n t e . . .
Bertrand Dubedout, Les cheveux de Shiva

21:30 Réception post-concert, Foyer de la Salle Claude-Champagne (à confirmer)

 

LUNDI, 19 novembre

Schulich School of Music of McGill University, 527 rue Sherbrooke Ouest
Seminar room A-832

9:30 ATELIER: Pierre Michaud and Alain Bonardi, “Comparison of Tools Recently Developed at Paris 8 and Université de Montréal Favoring Collaborative Approaches in Mixed Music Pedagogy”

11:30 PAUSE CAFÉ

11:45 PRÉSENTATION: Natasha Bogovac, “Biophilia de Björk – Pédagogie interdisciplinaire des musiques mixtes POP”

12:15 PRÉSENTATION: Alexa Woloshyn, “Strategies and Challenges for Listening Guides on the Canadian Electronic Ensemble”

12:45 DÉJEUNER

14:00 MASTERCLASS: Bertrand Dubedout with McGill composers

16:00 PAUSE CAFÉ

16:15 PRÉSENTATION: Mathieu Lacroix, “Exploring Different Synchronization Methods & Their Performative and Aesthetic Consequences”

16:45 PRÉSENTATION: Brice Gatinet, “Comment développer un cursus académique centré sur les musiques mixtes?”

17:15 PRÉSENTATION: Laurie Radford, “To mix or not to mix: unifying the creative process in composing for instruments and electronics”

Le Gesù, 1200 Rue de Bleury,
Amphithéâtre

19:15 Causerie avec Miguel Azguime, Guillaume Bourgogne et Bruno Gabirro (Salle Custeau)

20:00 Concert 3: Sond’Ar-te Electric Ensemble
Miguel Azguime, (ThS)inking Survival Kit
Miguel Azguime, Trabalhos da madeira (Fabrice Marandola, solo marimba)
Bruno Gabirro, but I have many friends and some of them are with me