Récipiendaires des bourses

2018-2019

Récipiendaire des bourses de recherche 

Bourse Banque Nationale de recherche postdoctorale : Matthias Kirschner (A. Dagher).

Bourse CIBC de recherche postdoctorale en imagerie cérébrale : Ana-Sofia Hincapie (B. Frauscher)

 Bourses Jeanne Timmins Costello : Mari Aaltonen (E. Shoubridge), Kuwook Cha (C. Pack), Seun Jeon (A. Evans), Alexis Machado (E. Hamel)

 

Récipiendaire des bourses de voyage

Bourses de voyage Arthur Victor pour la recherche sur les troubles du mouvement : Vincent Francis (P.McPherson), Rosalind Roberts (T. Fon), Vlad Rudakou (Z. Gan-Or), Faezeh Sarayloo (G. Rouleau), Benoit Vanderperre (T. Fon), Yuting Zhang (A. Milnerwood)

Bourses de voyage Dr. Richard Murphy : Carolina Cuello Oderiz (J. Gotman), Peter Donhauser (S. Baillet), Guido Guberman (A. Ptito), Sebastien Tremblay (M. Petrides)

Bourses de voyage Simon Groom: Mini Amiri (J. Gotman), Seok-Jun Hong (B. Bernhardt)

Bourses de voyage Lewis Reford: Miled Bourourou (E. Hamel), Adrian Duszkiewicz (A. Peyrache), Seun Jeon (A. Evans)

Bourses de voyage Kenelm M. Winslow: Ana-Lucia Fernandez Cruz (L. Fellows), Karine Iversen (J.F. Cloutier), Changseok Lee (K. Petrecca), Diane Nakamura (T. Kennedy), Jessika Royea (E. Hamel), Ryan Sanford (L. Collins), Lawrie Shahbaziam (S. Stifani), Trisanna Sprung-Much (M. Petrides), Reinder Vos de Wael (B. Bernhardt), Congyao Zha (W. Sossin)

Fonds collaboratif Don Baxter: Simon Drouin (L. Collins), Mauricio Girardi-Schappo (N. Ladbon-Bernasconi), Ernesto Mas-Herrero (R. Zatorre)

Bourse de voyage en neuroscience Albert Gombay: Gabrielle Houle (G. Rouleau), Rebecca Robertson (B. Bernhardt)

Bourses de voyage Tom Gevas: Ravoor Gill (A. Bernasconi), Laetitia Mwilambwe-Tshilobo (N. Spreng)

Bourses de voyage Fondation Hay pour la formation externe : Kelvin Mok (A. Shmuel), Kaija Sander (D. Klein)

 

2017 - 2018

Récipiendaire des bourses de recherche 

Bourse de recherche postdoctorale CIBC en imagerie cérébrale : Ernesto Mas Herrero (R. Zatorre)

Bourses de recherche Jeanne Timmins Costello : Benoit Vanderperre (T. Fon), Tony Lim (E. Ruthazer), Vincent Francis (P. McPherson), Elise Barbeau (M. Petrides)

Bourse de recherche Preston Robb : Mathilde Renaud (B. Brais)

Bourses de recherche postdoctorale Molson en neuroingénierie : Laila Al-Alwan (T. Kennedy), Salim Lahmiri (A. Shmuel)

La bourse Mark Rayport & Shirley Ferguson Rayport de recherche clinique sur le traitement chirurgical de l’épilepsie : Mauricio Girardi-Schappo (N. Ladbon-Bernasconi)

 

Récipiendaire des bourses d’étude

La bourse Jeanne Timmins Costello : Joseph Therriault (P. Rosa-Neto), Thomas Funck (A. Thiel), Benjamin Gold (R. Zatorre), Sara Lariviere (B. Bernhardt), Katrin Iversen (J.F. Cloutier), Camille Juzwick (A. Fournier)

La bourse de recherche Christian Geada sur les tumeurs cérébrales : Changseok Lee (K. Petrecca)

La bourse de formation sur les tumeurs cérébrales Harold et Audrey Fisher : Shamini Ayyadhury (K. Petrecca), Lawrie Shahbazian (S. Stifani)

La bourse en neuro-ingénierie Molson : Elena Kutsarova (E. Ruthazer), Konstantionos Nasiotis (C. Pack), Kelvin Mok (A. Shmuel) 

Le Prix d'excellence Desjardins : Reiko Matsushita (R. Zatorre)

Le prix Joan et Warren Chippindale : Andrew Caplan (A. Fournier)

Le prix fondation Mary Massabky : Waala Alshafie (T. Stroh)

 

Récipiendaire des bourses de voyage

Bourses de voyage Arthur Victor pour la recherche sur les troubles du mouvement : Karine Choquet (B. Brais), Audrey Dangoumau (G. Rouleau), Isabella Straub (E. Shoubridge)

Bourses de voyage Dr. Richard Murphy : Philip Kesner (E. Ruthazer), Tasnia Rahman (E. Ruthazer), Jie Xu (P. McPherson)

Bourses de voyage Simon Groom: Jackie Lam (E. Kobayashi), Zahra Shiri (M. Avoli)

Bourses de voyage Lewis Reford: Laila Al-Alwan (T. Kennedy), Maria La Calle Aurioles (E. Hamel), Sebastien Puschmann (R. Zatorre)

Bourses de voyage Kenelm M. Winslow: Ian Beamish (T. Kennedy), Keren Ginzberg (W. Sossin), Jung Eun Han (A. Dagher), Nicole Lai (K. Petrecca), Sadaf Mohtashami (G. Rouleau), Sujaya Neupane (D. Guitton/C. Pack), Reesha Raja (J.F. Cloutier), Soheila Samiee (S. Baillet), Ricardo Sanz (A. Fournier), Patricia Tomaszewski (S. Baillet/R. Dudley)

Fonds collaboratif Don Baxter: Zahraa Chorghay (E. Ruthazer), Stephanie Harris (T. Kennedy), Jacob Vogel (A. Evans)

Bourse de voyage en neuroscience Albert Gombay: Maria Zamfir (P. Séguéla)

Bourses de voyage Tom Gevas: Hazim Alkhani (P. Séguéla), Elena Kutsarova (E. Ruthazer), Kevin Lancon (P. Séguéla)

Bourses de voyage Hay Foundation pour la formation externe : Walaa Alshafie (T. Stroh), Behrang Sharif (P.Séguéla)

 


2016-2017

Récipiendaire des bourses de recherche 

Bourse de recherche postdoctorale Banque Nationale: Rui Li (A. Bar-Or)

Bourse de recherche postdoctorale CIBC en imagerie cérébrale: Yasser Iturria-Medina (A. Evans)

Bourses de recherche Jeanne Timmins Costello: Andreanne Michaud (A. Dagher), Philippe Albouy (R. Zatorre), Redouane Allache (K. Petrecca), Marta Kersten (K. Petrecca)

Bourse de recherche Preston Robb: Seyed Fereshtehnejad (A. Dagher/R. Postuma)

Bourses de recherche postdoctorale Molson en neuroingénierie: Cynthia Solek (E. Ruthazer), Jennifer Goldman (A. Evans)

Bourse de recherche postdoctoral Tony Proudfoot sur la SLA: Audrey Dangoumau (G. Rouleau)

 

Récipiendaire des bourses de voyage

Bourses de voyage Arthur Victor pour la recherche sur les troubles du mouvement : Faezeh Sarayloo (G. Rouleau), Gabrielle Houle (G. Rouleau), Forough Noohi (B. Brais)

Bourses de voyage Dr. Richard Murphy : Travis Baker (A. Dagher), Patrick McCamphill (W. Sossin), Ayumu Sugiura (H. McBride)

Bourses de voyage Simon Groom: Mina Amiri (J. Gotman), Boris Bernhardt (A. Bernasconi)

Bourses de voyage Lewis Reford: Guiomar Niso (S. Baillet), Michael Jermyn (K. Petrecca), Chanshuai Han (P. McPherson), Jennifer Goldman (A. Evans)

Bourses de voyage Kenelm M. Winslow: Karine Doiron (H. McBride), Margaret Hastings (W. Sossin), Andrew Kaplan (A. Fournier), Ryan Sanford (L. Collins), Maryse Thomas (E. de Villers-Sidani), Hanieh Toossi (B. Jones), Lianne Trigiani (E. Hamel)

Fonds collaboratif Don Baxter: Fadi Ayad (A. Shmuel), Arlene Fang (A. Evans), Liu Liu (C. Pack)

Bourse de voyage en neuroscience Albert Gombay: Melanie Segado (R. Zatorre)

Bourses de voyage Tom Gevas: Talita Conte (B. Brais), Pascal Kropf (A. Shmuel)

Bourses de voyage Hay Foundation pour la formation externe : Ihab Daou (P. Séguéla), Ana Lucia Fernandez Cruz (L. Fellows)

Bourse de voyage McKerracher pour une formation externe: Marie-Pier Girouard (A. Fournier)

 

2015-2016

Récipiendaire des bourses de recherche 

Bourse de recherche postdoctorale Banque Nationale: Michael Jermyn (K. Petrecca)

Bourse de recherche postdoctorale CIBC en imagerie cérébrale: Yi Du (R. Zatorre)

Bourses de recherche Jeanne Timmins Costello: Benjamin Morillon (S. Baillet), Travis Baker (A. Dagher), Ernest Mas-Herrero (R. Zatorre), Christopher Kent (K. Petrecca)

Bourse de recherche Preston Robb: Hui Ming Khoo (J. Gotman / F. Dubeau)

Bourse de recherche postdoctorale Molson en neuroingénierie: Yasser Iturria-Medina (A. Evans)

 

Récipiendaire des bourses d’étude

Bourse Jeanne Timmins Costello : Avinash Vaidya (L. Fellows), Reiko Matsushita (R. Zatorre), Yiming Xiao (L. Collins), Suk Jun Hong (A. Bernasconi), Ricardo Sanz (A. Fournier), Elena Kutsarova (E. Ruthazer), Maryse Thomas (E. de Villers-Sidani), Ryan Sanford (L. Collins)

Bourse de recherche Christian Geada sur les tumeurs cérébrales : Moheb Ghobrial (K. Petrecca)

Bourse de formation sur les tumeurs cérébrales Harold et Audrey Fisher : Shamini Ayyadhury (K. Petrecca)

Bourse en neuro-ingénierie Molson : Nasiotis Konstantinos (C. Pack), Maran Ma (T. Kennedy) 

Bourse de formation Tony Proudfoot sur la SLA : Aaron Howe (H. Durham) 

Prix d'excellence Desjardins : Yashar Zeighami (A. Dagher)

Prix Joan et Warren Chippindale : Maria Ioannou (P. McPherson), Yiming Xiao (L. Collins)

 

Récipiendaire des bourses de voyage

Bourse de voyage Arthur Victor pour la recherche sur les troubles du mouvement : Mukanthu Nyirenda (A. Bar-Or), Matthew Tang (T. Fon), Michael Tibshirani (H. Durham)

Bourses de voyage Dr. Richard Murphy : Julien Gibon (P. Seguela), Luke Healy (J. Antel), Jie Xu (P. McPherson)

Bourse de voyage Simon Groom: Kais Gadhoumi (J. Gotman)

Bourses de voyage Lewis Reford: Yasser Iturria-Medina (A. Evans), Perrine Gaub (H. Tsuda), Marion Van Horn (E. Ruthazer)

Bourses de voyage Kenelm M. Winslow: Debra Dawson (A. Shmuel), Liu Liu (C. Pack), Ricardo Sanz (A. Fournier), Avinash Vaidya (L. Fellows), Jessika Royea (E. Hamel)

Fonds collaboratif Don Baxter: Ziv Gan-Or (G. Rouleau), Michael Klein (R. Zatorre), Loraine Georgy (A. Ptito)

 

2014-2015

Récipiendaires des bourses de recherche

Bourse de recherche postdoctorale Banque Nationale : Christopher Kent (K. Petrecca)

Bourse de recherche postdoctorale CIBC en imagerie cérébrale : Benjamin Morillon (S. Baillet)

Bourses de recherche Jeanne Timmins Costello : Marc Fournier (A. Evans); Chansuai Han (P. McPherson); Budhachandra Khundrakpam (A. Evans); Nedialko Krouchev (A. Shmuel); Gopinath Kulasekaran (P. McPherson); Hassan Rivaz (L. Collins); Ami Tsuchida (B. Milner)

Bourse de recherche Preston Robb: Ilan Goldberg (J. Gotman / F. Dubeau)

 

Récipiendaires des bourses de voyage

Bourse de voyage Arthur Victor pour la recherche sur les troubles du movement : Vladimir Rymar and Jean-Francois Daneault (A. Sadikot)

Richard Murphy Travel Awards: Mary Sutherland (R. Zatorre), Miguel Cisneros-Franco (E. deVillers-Sidani), Therese Lennert (S. Baillet)

Bourse de voyage Simon Groom : Seok-Jun Hong (A. Bernasconi)