Professeurs invités, attachés de recherche et postdoctorants

Si vous cherchez des informations sur comment venir à la Faculté de droit de McGill à titre de professeur invité ou de chercheur postdoctoral, prière de consulter la page sur les Professeurs invités et postdoctorants se trouvant dans notre section Recherche. Si vous êtes professeur invité, un boursier ou un postdoctorant actuellement à la Faculté et que vous désirez figurer sur cette page, lysanne.larose [at] mcgill.ca (écrivez à la webmestre).

Attachés de recherche et chercheurs-boursiers

  • Sarah Riley Case
    Boursière Boulton(2021-2022) 

Consultez aussi la Liste des boursiers O'Brien sur le site du Centre sur les droits de la personne et le pluralisme juridique.


Postdoctorants

Si vous êtes un.e postdoctorant.e actuellement à la Faculté et que vous désirez figurer sur cette page, lysanne.larose [at] mcgill.ca (écrivez à la webmestre), en incluant votre adresse courriel mcgilloise et vos dates de résidence.

 

  • Shakeel Ahmad (shakeel.ahmad [at] mcgill.ca) Bourse postdoctorale Erin J.C. Arsenault Fellow (jusqu'au 31 décembre 2021)
  • Laura Dehaibi (laura.dehaibi [at] mail.mcgill.ca) (jusqu'au 31 juillet 2022)
  • Daniel Del Gobbo (danieldelgobbo [at] gmail.com) Bourse postdoctorale  Banting (jusqu'au 31 août 2023)
  • Alvin Cheung (alvin.cheung [at] mail.mcgill.ca) (jusqu'au 30 juin 2022)
  • Etienne Grégoire (eroyg046 [at] uottawa.ca) (jusqu'au 30 mars 2022)
  • Dave Guénette (dave.guenette.1 [at] ulaval.ca) (jusqu'au 31 août 2022)
  • May Hen-Smith (hmh46 [at] cam.ac.uk) (jusqu'au 31 août 2022)
  • Alexia Pato (alexia.pato [at] bluewin.ch) (jusqu'au 31 août 2021)
  • Ugo Tremblay (jusqu'au 31 mai 2023)
  • Diya Uberoi (diya.uberoi [at] mail.mcgill.ca) jusqu'au 13 février 2022)
  • Edward Van Daalen (edward.vandaalen [at] unige.ch) (jusqu'au 30 juin 2022)
  • Robert (Xu) Xia (xu.xia [at] mail.mcgill.ca) (jusqu'au 31 octobre 2021)

Back to top